На 2 порции

2 утиных грудки; кусочек имбиря; 2 зубчика чеснока; 1 ст. л. устричного соуса; 2 ст. л. соевого соуса; 1 ст. л. пасты мисо; 1 ч. л. мёда; сок 1-2 апельсинов; половина звёздочки бадьяна; палочка корицы; по 1 ч. л. сычуанского перца и семян фенхеля

Жареная утиная грудка с апельсиновым соусом

Мелко нарезать имбирь и чеснок. Специи подсушить в сухой сковороде на среднем огне, смолоть в порошок. Смешать мёд, соевый и устричный соус, имбирь, чеснок, щепоку смолотых специй, обмазать утиные грудки, мариновать 1 час. Грудки обтереть (маринад сохранить), надрезать со стороны кожи сеточкой, выложить кожей вниз на сковороду, дать вытопиться жиру на среднем огне, перевернуть, готовить ещё 3-4 минуты, вынуть и отложить (накрыть другой тарелкой, чтобы сохранить в тепле). Тем временем в сковороду влить маринад, апельсиновый сок, проварить до загустения, процедить. Грудки нарезать наискосок тонкими ломтиками так, чтобы кожа была сверху. Сразу подавать, с соусом и рисом.

Жареная утиная грудка с апельсиновым соусом

Чтобы добавить комментарий вам надо войти под e-mail "guest@talerka.ru" и паролем "123" или зарегистрироваться под своим. Заранее приношу свои извинения за неудобства, но так мы пытаемся бороться со спамом.

Андрей (talerka).

Заметки на полях

millerial, 26 января 2012

— А паста миса - это соевая паста или же рисовая паста или что это?

гость, 11 сентября 2011

— Думаю, что утка не сырая. Это из грудки сок выходит.

кики, 28 декабря 2010

— а не сыровато? можно сделать более прожареную или будет сухо?
выглядит, конечно, потрясающе! Надо замутить как-нтьWell

Илья, 30 мая

— Зулейка, тёмный цвет у утки получается не потому что она пережарена, а за счёт карамелизации соуса. Прежде чем писать комментарии с \"подколами\" (жаль по другому не напишешь), поинтересуйтесь для начала!!!

андрей, 30 апреля

— да

Зулейка, 30 апреля

— А утиная грудка обязательно должна быть горелая? или можно довести до коричневой хрустящей корочки и не сжигать?

андрей, 22 января

— сорт \"виола\", клейкий такой -- http://fasol.tv/tovary/detail.php?ID=221

Lidia, 22 января

— Что за рис на видео?

андрей, 17 января

— переделал и переснял рецепт заново. стало лучше, замечательный соус.

mtpna, 28 марта

— утиную грудку делал как тут -- http://go.access.ru/letters/duckbreasts.html -- только пасту из черных бобов заменил на пасту мисо, не использовал зелёный лук и вместо мёда взял коричневый сахар. гуд.